Исследование влияния ЛСД на фильмы Феллини

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-10-14 at 20-31-14 Study Explores LSD Influence on Fellini’s Films.png

Какую роль сыграл ЛСД в творчестве одного из самых знаменитых кинематографистов всех времен?

Недавно опубликованный анализ прослеживает связь между фильмами Федерико Феллини и его хорошо документированными экспериментами с психоделиками.

В анализе, опубликованном в июле в журнале Drug, Science, Policy and Law, в аннотации отмечается, что “ЛСД использовался художниками, учеными и интеллектуалами, среди прочих, для стимулирования их творческих озарений”, и что Феллини, автор таких известных фильмов, как "8 ½" и "Лос-Анджелес". Дольче Вита “употреблял ЛСД, когда это еще было легально, под руководством своего психоаналитика во время фазы личного и творческого кризиса”.

“В этой статье предлагается феноменологический анализ того, как его кинопроизводство и креативность улучшились после употребления ЛСД в таких контролируемых терапевтических условиях, в соответствии с четырьмя основными областями: (а) время, (б) пространство, (в) тело и другие люди и (г) восприятие самого себя. В частности, время течет нерегулярно и перемежается дезориентирующими воспоминаниями, цвета становятся сверхъестественно яркими и отделенными от объектов, звуки появляются независимо от любого видимого источника, а человеческие тела часто становятся деформированными, гротескными и карикатурными. Границы между мирами грез и реальности также разрушаются”, - пишут авторы анализа.

Употребление Феллини ЛСД не было редкостью, и авторы отмечают, что “значительная группа художников и интеллектуалов, многие из которых принадлежали к группе "виа Маргутта" в Риме, употребляла психоделики”.

Они проходили курс лечения ЛСД под наблюдением Эмилио Сервадио, которого называют “одним из отцов итальянского психоанализа”.

“Летом 1964 года Федерико Феллини лечился однократной дозой ЛСД у доктора Сервадио, одного из самых выдающихся итальянских психоаналитиков. Вместе с Феллини на сеансе присутствовали доктор Сервадио и медсестра. Слова Феллини также были записаны на магнитофон. В более позднем интервью он объяснил, что этот сингл с ЛСД-опытом оказал значительное влияние на его восприятие цветов”, - пояснили авторы.

Screenshot 2023-10-14 at 20-31-35 Study Explores LSD Influence on Fellini’s Films.png

Исследователи применили качественный анализ: “влияние, которое оказал ЛСД на творчество Феллини, основано на феноменологическом методе”, и “сравнили фильмы Феллини, снятые до и после его опыта с ЛСД летом 1964 года”.

“После употребления ЛСД из нашего анализа ясно, что фильмы Феллини кардинально изменились и стали более самобытными – настолько самобытными и оригинальными, что для их описания было придумано прилагательное ”феллиниеский"", - заключили авторы. “Мир, изображенный в его ПОСТЛСД-фильмах, включает в себя серьезные изменения в восприятии пространства, времени и других факторов. Эти изменения становятся заметными главным образом благодаря использованию цветов и звуков, которые стали прозрениями восприятия, независимыми от "реальных" объектов окружающего мира …

Благодаря детальной оценке эмпирических изменений, происходящих в фильмах Феллини до и после применения ЛСД, наш анализ может пролить свет на психотропные свойства этого соединения, включая его психотомиметические, психоделические и психолитические свойства, и внести свой вклад с помощью обоснованного методологического подхода в прогресс дискуссии о "психоделическом ренессансе". мы являемся свидетелями в настоящее время”.

Спустя тридцать лет после его смерти творчество Феллини продолжает вызывать научный анализ, продолжая вдохновлять других кинематографистов.

- Я знал Федерико достаточно хорошо, чтобы назвать его другом. Мы впервые встретились в 1970 году, когда я отправился в Италию с группой короткометражных фильмов, которые я отобрал для презентации на кинофестивале. Я связался с офисом Феллини, и мне уделили около получаса его времени. Он был таким теплым, таким сердечным. Я сказал ему, что во время моей первой поездки в Рим я приберег его и Сикстинскую капеллу на последний день. Он рассмеялся. "Видишь, Федерико, - сказал его ассистент, - ты превратился в скучный памятник!" Я заверил его, что скучным он никогда не будет. Я помню, что я также спросил его, где я мог бы найти хорошую лазанью, и он порекомендовал замечательный ресторан — Феллини знал все лучшие рестораны повсюду”, - написал Скорсезе.

Он добавил: “Те из нас, кто знаком с кинематографом и его историей, должны поделиться нашей любовью и нашими знаниями с как можно большим количеством людей. И мы должны предельно ясно дать понять нынешним законным владельцам этих фильмов, что они представляют собой гораздо, гораздо большее, чем просто собственность, которую можно использовать, а затем запереть. Они являются одними из величайших сокровищ нашей культуры, и к ним нужно относиться соответствующим образом. Я полагаю, нам также следует уточнить наши представления о том, что такое кино, а что нет. Федерико Феллини - хорошее место для начала. Вы можете много чего сказать о фильмах Феллини, но вот одна вещь, которая неоспорима: это кино. Творчество Феллини во многом определяет этот вид искусства”.
 

Похожие темы

Назад
Сверху