Три категории профессий: какие рабочие места не сможет заменить искусственный интеллект

Sepultura_North

OLD
GramRC
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
1,329
Реакции
1,910
Три категории профессий: какие рабочие места не сможет заменить искусственный интеллект
30 декабря 2023

На фоне разговоров о том, что искусственный интеллект заменит работников, эксперты говорят, что есть работы, которые не способны выполнять компьютеры.
В частности, это задачи, предполагающие четко выраженные человеческие качества, такие как эмоциональный интеллект и нестандартное мышление.
Рабочие места, которые пока не отнимет ИИ
Мартин Форд, автор книги Правило роботов: как искусственный интеллект изменит все, выделил три категории профессий, которые, по его мнению, находятся в "зоне безопасности".

– Первая – это работа, которая по-настоящему творческая: вы не выполняете шаблонную работу или просто переставляете вещи, а действительно придумываете новые идеи и создаете что-то новое, – отметил он.
идеи и создаете что-нибудь новое, – отметил он.

Однако это не означает, что все рабочие места, которые считаются творческими, безопасны.

Такие профессии, как графический дизайн и специальности, связанные с визуальным искусством, могут стать одними из первых, которые уйдут в небытие. Базовые алгоритмы могут заставить бота анализировать миллионы изображений, позволяя ИИ мгновенно освоить эстетику.

Но есть определенная безопасность и в других видах творчества, говорит Форд: В науке, медицине и юриспруденции люди, чья работа заключается в разработке новой юридической стратегии или бизнес-стратегии. Я думаю, что там и дальше будет место для людей.
Второй изолированной категорией, по словам эксперта, есть профессии, требующие сложных межличностных отношений. Форд указывает на медсестер, бизнес-консультантов и журналистов-расследователей.

По его словам, это работа, где нужно очень глубоко понимать людей. Я думаю, истечет много времени, прежде чем искусственный интеллект сможет взаимодействовать так, чтобы действительно строить отношения”.

Третья безопасная зона – это профессии, которые требуют мобильности, ловкости и способности решать проблемы в непредсказуемых условиях.
– Многие рабочие профессии – электричества, сантехники, сварщики и т.п. – подпадают под эту категорию. Это те виды работ, где вы постоянно сталкиваетесь с новой ситуацией. Их, наверное, сложнее всего автоматизировать. Чтобы автоматизировать подобные работы вам понадобится научно-фантастический робот. Вам нужен C-3PO из Звездных войн, – сказал Мартин Форд.

Хотя люди, вероятнее всего, останутся на должностях, подпадающих под вышеупомянутые категории, это не означает, что эти профессии полностью изолированы от распространения искусственного интеллекта.
Джоан Сонг Маклафлин, доцент кафедры экономики труда в Университете Буффало (США), считает, что большинство рабочих мест независимо от отрасли имеют аспекты, которые, вероятно, будут автоматизированы с помощью технологий.

– Во многих случаях непосредственной угрозы для рабочих мест нет, но задачи изменятся. Человеческие профессии станут более ориентированными на межличностные навыки. Легко представить, что, например, ИИ будет выявлять рак гораздо лучше, чем человек. Я предполагаю, что в будущем врачи будут использовать эту новую технологию. Но я не считаю, что роль врача будет полностью заменена, – сказала она.
 
Назад
Сверху