Как объясняет один из заместителей генерального прокурора, имущество «на миллионы», которым...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Руслан Попов, один из трех заместителей генерального прокурора, недавно назначенных Александром Стояногло, владеет богатством «на миллионы». Он живет в доме на земле в своем родном населенном пункте, и в последние годы он покупал или продавал машины стоимостью в десятки тысяч евро. «Не могу сказать, что хвастаюсь тем, что мне помогали родители и родственники, но это действительно так. Кроме того, я уже 23 года проработал в прокуратуре», – говорит Попов, аргументируя свое богатство.

Руслан Попов, один из трех заместителей, назначенных на должность новым генеральным прокурором Александром Стояногло, в своей декларации об имуществе и интересах за 2018 год указывает, что вместе со своей супругой, адвокатом Юлией Поповой, работавшей до 2016 года в Яловенской прокуратуре, владеют двумя автомобилями, произведенными и купленными в 2017 году: «Hyundai Santa Fe» стоимостью 506 тысяч леев и «Hyundai Grand Santa Fe» стоимостью 739,5 тысяч леев.

Он продал «BMW X5» почти за миллион леев

У семьи Поповых также есть модель «Toyota Corolla», выпущенная в 2006 году и приобретенная в 2018 году. В последние годы семья новоиспеченного заместителя генерального прокурора совершила несколько сделок с люксовыми автомобилями. В 2016 году семья Поповых покупает «BMW X5». В 2017 году автомобиль был продан за 998 тыс. леев. Другой автомобиль, также «BMW X5», прокурор и его семья продали одному ООО всего за 150 тысяч леев. В 2017 году, прежде чем купить два автомобиля «Hyundai Santa Fe», семья Поповых также продала «Hyundai Tucson» за 14 тыс. евро.

Семья Поповых живет, как раскрыла «ZdG» в 2013 году, в двухуровневом доме в Малых Милештах, Яловенского района, примерно в 13 км от Кишинева. В декларации об имуществе и интересах за 2018 год, помимо недвижимости «на миллионы», в которой он живет, Руслан Попов указал, что в 2018 году он продал за 850 тысяч леев квартиру площадью более 120 кв.м., расположенную в многоквартирных домах, построенных специально для сотрудников прокуратуры, расположенных на улице Мелестиу, и еще за 200 тыс. леев – два парковочных места в том же комплексе. Вместо этого его семья купила в марте 2019 года более 8 га сельскохозяйственных угодий.

Руслан Попов также указал в своей декларации об имуществе и интересах за 2018 год долги. В прошлом году, например, Александр Попов, сын прокурора, взял взаймы 125 тысяч леев у своей бабушки Марии Поповой. Деньги должны быть возвращены к 2030 году. С 2014 и 2016 годов у Юлии Поповой, супруги прокурора, также есть два долга на общую сумму 15 тысяч евро. Деньги были получены беспроцентно от родителей, Иона (умершего спустя время) и Пелагии Опря, и должны быть возвращены до 2034 и 2036 годов, соответственно.

«Моя мама работает в Италии более 15 лет»

Отвечая на вопросы «ZdG», Руслан Попов объяснил, как ему удалось скопить богатство, которым он владеет. «Моя мама работает в Италии более 15 лет. Мой брат вместе со своей семьей до сих пор работает в Италии. Мой отец до недавнего времени работал в Российской Федерации. Родители жены приехали из Украины в Молдову, чтобы жить со мной. Соответственно, они привезли все, что скопили за всю жизнь, а они, в Украине, в Измаильской области, занимались теплицами. У них была достойная и хорошая жизнь», – говорит Руслан Попов.

«Не могу сказать, что хвастаюсь тем, что мне помогали родители и родственники, но это так. Кроме того, я работаю в прокуратуре уже 23 года. Моя теща живет со мной, у нее маленький домик во дворе нашего дома. Класс машин рос с годами. У меня машины уже на протяжении десятилетий. Как и у любого гражданина. Сначала покупаешь одну машину, затем скопишь еще, продаешь ее и покупаешь другую. Все так же. Так же было и в случае жены. Накопила, родители добавили, и она тоже купила машину. Это не «Mercedes», это не «BMW», это «Hyundai»», – уточняет прокурор Попов.

Резюме нового заместителя генерального прокурора

Руслан Попов работает в органах Прокуратуры с 1997 года, когда он начал свою деятельность в качестве следователя в Леовской прокуратуре. В 2004 году он попал в Управление по контролю над уголовным розыском и методической помощи при Генеральной прокуратуре (ГП), а затем стал главой этого управления. В 2013 году, по приказу тогдашнего генерального прокурора, Попов был командирован на должность врио главы Антикоррупционной прокуратуры.

Вскоре после вступления им в должность врио главы Антикоррупционной прокуратуры «ZdG» писала, что он жил в двухуровневой недвижимости в Малых Милештах, недалеко от Кишинева. Впоследствии было установлено, что Попов не указал дом в своих декларациях о доходах и имуществе, и в октябре 2013 года в отношении него было возбуждено уголовное дело. В тот же период Попов был отстранен от должности и снял свою кандидатуру с конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры, в котором он первоначально зарегистрировался. После окончания конкурса уголовное дело в отношении Руслана Попова было закрыто, таким образом, он больше не мог претендовать на должность главы Антикоррупционной прокуратуры, которая тогда досталась Эдуарду Харунжену.

Он хотел уйти из Прокуратуры, чтобы стать судьей

В октябре 2014 года Попов выиграл конкурс на должность главы Прокуратуры сектора Чеканы, мун. Кишинев, а в декабре 2016 года, после реформы Прокуратуры он был назначен на должность заместителя главного прокурора муниципия Кишинева, главой отделения на Чеканах. В августе 2018 года его мандат на руководство отделением на Чеканах истек раньше установленного срока, он был назначен на должность начальника Отдела криминологического анализа, выдачи заключений и законодательных предложений в составе Управления политик, реформ и защиты общественных интересов в ГП.

В июле 2019 года Руслан Попов, а также его супруга, Юлия Попова, бывший прокурор, подали заявление в Высший совет магистратуры (ВСМ) для оценки ввиду занятия должности судьи. ВСМ передал материалы в Национальный институт юстиции для сдачи экзамена на основании трудового стажа. «На том этапе все было непредсказуемо, и в системе действительно были проблемы, и я даже думал о том, чтобы пойти на работу, где я мог бы быть гораздо более независимым и сам отвечать за свою судьбу и отвечать только за себя. Таким было намерение. Что касается перспектив, они зависят от того, как будут развиваться события в Прокуратуре. Пока что у нас есть полная поддержка генерального прокурора, и я думаю, что он является одним из подходящих и самых правильных и чистых генеральных прокуроров, которые существовали, и будучи в его команде, я не исключаю, что останусь в Прокуратуре. Это не значит, что я не приму участие в этом экзамене от НИЮ, потому что результаты действительны в течение нескольких лет, но пока еще ничего не решено», – уточняет Руслан Попов.

Рошиору – третий мандат заместителя подряд

Двумя другими прокурорами, которые будут заместителями Александра Стоиногло в последующий период, являются Мирча Рошиору и Юрий Перевозник. Рошиору сохранил свое кресло после того, как был впервые назначен заместителем генерального прокурора в 2017 году Эдуардом Харундженом, бывшим генеральным прокурором, который был тогда председателем ВСП. Рошиору был заместителем и в период, когда во главе ГП находился Думитру Робу. Ранее Рошиору возглавлял Юридическое управление ГП и являлся председателем Квалификационной коллегии.

Мирча Рошиору работает в органах Прокуратуры с 2001 года. В 2018 году заместитель генерального прокурора официально стал собственником квартиры площадью 121 кв.м. в которую он ранее инвестировал, как и его коллега, в многоквартирном доме, возведенном для прокуроров. В том же 2018 году Рошиору приобрел гараж и нежилое помещение площадью 13 кв.м.

В 2016 году он ушел из ГП, в июле 2019 года вернулся в качестве судебного инспектора

Юрие Перевозник, другой заместитель генерального прокурора, с июля 2019 года занимал должность судьи-инспектора в Судебной инспекции при ВСП. Он ушел из органов Прокуратуры в марте 2016 года, когда занимал должность главного прокурора Отдела по делам несовершеннолетних и правам человека в Главном следственном управлении ГП.

После ухода из Прокуратуры, Перевозник был адвокатом, а в 2018 году он также указал доходы от деятельности в рамках Ассоциации «La Strada». Юрий Перевозник вместе с супругой владеет квартирой площадью 54 кв.м. и автомобилем «Honda Accord», выпущенным в 2003 году и приобретенным в 2010 году.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху