История Лучано

Trudyaga

Местный
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
412
Реакции
147
Его больше нет. Достаточно тяжело рассказывать историю кого-то, тем более когда его больше нет.

С этим парнем, достаточно взрослым, 38 лет, для того что-бы звать его парнем, я познакомился в коммуне. Эта коммуна находиться в одном из многих средневековых городов Италии. Немного отходя от этой истории, хочу сказать, что в Италии проблема наркозависимости достаточно распространена. Но самый большой бум, похожий на сегодняшнюю обстановку в России(сужу по рассказам и письмам, которые читаю на различных российских сайтах) в этой солнечной стране был в 80-х. Поэтому подавляющее большинство ребят, с которыми я познакомился в различных коммунах и группах Анонимных Наркоманов достаточно взрослые. Но как известно, 10 лет, прошедших с шприцом в руке, не приводят к какому-нибуть психологическому или моральному росту. Поэтому, возвращаясь к истории, мы встретились в этой коммуне, каждый со своей жизненой историей, и я, с 6 годами, прошедшими под кайфом, был самым "свежим".

Коммуна базировалась на так называемой Миннесотской системе, гвоздём программы которой являются 12 Шагов АН. С 9 утра и до 19 вечера я находился в компании других 5 ребят, под присмотром различных психологов. Не буду сильно вдаваться в подробности программы, распорядка и т.д. Скажу только что в программу включенны такие вещи, как музыкотерапия, рисунки и прочее. Но вернусь к начальному рассказу. Парень, о котором я хочу рассказать не имеет захватывающую историю жизни или наркозависимости. Начал как все, с косяка. В Италии этот наркотик достаточно распространён. Почти все молодые проходят эту стадию. И многие оставляют траву с той же легкостью, как девчёнки, которые выбрасывают плакаты своих идолов, которыми была обклеена вся комната, вырастая из так называемого переходного возраста. Но к сожалению, ни я, ни он, ни милионы других ребят не входим в эту часть населения этой планеты. Мы больны, и больны достаточно серьёзной болезнью. И достаточно быстро на место Марии (так в Италии называют марихуану) пришёл героин.

В течении многих лет он матался между Римом и Пескарой, двумя городами в которых намного проще найти искомое. Как уже известно, пока в начале, всё прекрасно, кажется, что имеем весь мир в кармане и всё для нас возможно. И для него эта "Bella vita" длилась, пока героин не начал брать своё. Места работы менялись как носки. С одного на другое. Между этим хватало время и на барыжнечиство, то есть на продажу наркоты. Но и эта деятельность перестала приносить доход, потому что собственная доза намного превышала доход от продажи. Первые овердоз, долги, полиция. Первое желание завязать с употреблением, но не так то просто.

С идеей, что женившись сможет завязать, он предлагает своей девушке руку и сердце. На свадебное путешествие они едут в Геную, портовый город, полный всего, в том числе и наркоты. Я смотрел его фотографии, сделаные в том путешествии. Не было ни одной, где он имел ясные глаза. И даже в церкви, в день свадьбы он был под эффектом. Но возможно то, что теперь он не был один, и они очень хотели детей, дало ему сил и он завязал. Родилась первая дочка, через 4 года ещё одна. Всё казалось на своём месте. Но именно в эти моменты наша болезнь напоминает о себе в довольно сильном аспекте.

Он начинает снова употреблять, но не героин, а алкоголь наполнял его мозг. Да и работа имела достаточно сильное влияние, работая в пицерии, находясь в постоянном контакте со спиртным, и самое главное, не зная, что Алкоголь-это наркотик, он пил и пил достаточно. Так прошло 10 лет. Казалось, что героин никогда не вернётся в его жизнь. А алкоголь, как известно в обществе не считается наркотиком. Так что вся ситуация давала сильный мотив думать о том, что всё в порядке и можно расслабиться. И по "старой привычке" для расслабления он раслабился. Благо старые друзья всегда были под рукой. Опять овердоз, дома перед глазами дочерей. Для жены, которая не знала об этой проблеме, он никогда не открывал всю правду, рассказывая только о травке, начался Ад Земной. Его мать, уже достаточно старая, заболевает серьёзной сердечной болезнью. Сестра и её семья отворачиваются от него, не признавая как родственика. И снова весь путь, который, как ему казалось , он оставил навсегда. И это утверждает факт, что нельзя ослаблять гвардию ни на миг. Болезнь ждёт за углом, совсем рядом. И об этом нужно помнить, так как очень легко потерять жизнь в этих условиях, но об этом позже. Два раза подрят он попадает в больницу с овердозом. Теряет работу. Но в этот раз он не один, есть семья, жена и двое детей. Он старается уехать в коммуну, но достаточно 2 часов и он возращается домой. Для него кажется невозможным делом находиться там, вдалеке от родного города, семьи. А может быть героина? Кто знает. Факт, что он просит помощи в Ser.t, местный орган здравоохранения, отвечающий за помощь наркозависимым. И ему предлагают центр, о котором я рассказал выше. Вот там я его и встречаю.

Не смотря на разницу в возрасте, около 20 лет, мы очень похожи. Похожи в пережитом страдании, боли и в желании сделать что-то для нас и нашей болезни. Вместе мы познали АН, вместе посещали собрания, где нас так и называли, группа из центра. Три месяца, мы в шестером, шли вперёд, точнее ползли, вылезая из дерьма. Почти все имели одинаковое время чистой жизни, за исключением одного парня, который пришёл в центр сразу же после коммуны, где уже провёл полгода. Возращяясь к герою истории. Каждый из нас имел собственные проблемы, страхи, радости. Без наркотической эйфории чувствовалась вся жизнь, такая как есть, со всеми реальными чуствами. И он не выдержал этой сентиментальной бомбы. И сорвался. Кто-то из психологов не хотел большее его присутсвия в центре. Но мы не могли бросить его, он был одним из нас. В тот день, когда он напился, всё-таки смог поднять трубку и позвонить одному из нас, и плачя в телефон, попросил помощи. На следующий день, воскресенье (центр был закрыт), мы все уже с утра были у него дома. Несмотря на его желание забросить всю работу в центре, мы смогли уговорить его вернуться. Это стало очень важным фактором для психологов, перед которым они не смогли противостоять. Он снова был вместе с нами.

Несмотря на 2 месяца, которые прошли довольно спокойно, внутри него бурлил целый вулкан. Может не смог простить себе срыва, может от того, что должен был начать всю программу центра снова. Кто знает. Никто не может читать мысли других. Для общения нужно открыться. Именно это является одним из главных инструментов АН, открытый диалог. Но он не смог. И постепенно этот вулкан превратился в одну черную, противную массу, которая заполнила его разум. И он ушёл... Несмотря на семью, друзей, которых он нашёл в группах. Мы всегда желали ему самого лучшего, видели его трудность разговаривать, злились на него за это. Видели его страдания. Но не смогли остановить трагедию. Он ушёл... Не знаю, почему. Случайно или нет.

Потом по ходу следствия карабинеры сказали, что героин был замешан. Но мотива его смерти никто не сможет открыть. Не говорю о физической части. Возможно случайность, но возможно, что он таким образом хотел облегчить жизнь своей семье, которой он приносил только страдания, так как не был мужем, который приносил деньги, а ведь это херовое общество именно так видит роль мужчины. И если не так, значит ты потерян, ты мусор, ничто из себя не представляющий. Societa di fottuta merda. Верный мотив знает только Он. Надеюсь Лучано, именно так его звали, после смерти нашёл свой мир, где спокойно и тихо. А я хочу помнить, как он играл со своими дочками, как смеялся во время наших прогулок по лесу и походов на стадион.

P.S. После похорон никто из психологов центра не позвонил ни разу его жене, даже спросить как дела, поддержать хоть одним словом. Я оставил центр, находясь уже в фазе пост-программы, с трёхразовым посещением. Видя это механическое отношение, я не мог находится там. На 100% я доверился Анонимным Наркоманам. И сегодня уже прошло время с его смерти, но я помню и не хочу забывать. Потому что это для меня ещё один мотив для жизни, хоть и звучит странно. Signore, concedimi la serenita di accettare le cose che non posso cambiare, il coraggio di cambiare quelli che posso, e la saggezza di conoscere la differenza.
 
Назад
Сверху